logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Новый закон об огородничестве и садоводстве

    В 2019 году садоводов ждут важные изменения в правовой сфере, о которых нужно знать заранее. Новый закон вступит в силу уже в январе и будет регулировать как финансовые, так и управленческие вопросы.

    Немного подробнее об изменениях:

  • Остается только 2 формы организаций, в которые могут объединяться владельцы участков: СНТ и ОНТ (садоводческое и огородническое некоммерческое товарищество соответственно). Остальные 7 будут реорганизованы и получат новый статус.
  • СНТ взимает взносы исключительно по безналичному расчету и не чаще 1 раза в месяц. Банк, в котором будет открыт счет для сбора денежных средств, выбирается путем голосования на общем собрании.
  • Что касается сооружений, то в СНТ можно строить как объекты для сезонного проживания, так и капитальные здания с фундаментом. При нахождении на границе с населенным пунктом в таком доме доступна регистрация.
  • В ОНТ же, напротив, строительство жилых зданий запрещено. Возможно возведение некапитальных хозяйственных построек без фундамента: сараев, беседок, гаражей и подобных объектов.
  • Даже если владелец участка не вступил в товарищество, он обязан платить взносы. При этом его права ограничены: нельзя участвовать в голосованиях и пр. Членство в СНТ и ОНТ предоставляется только физическим лицам, документы выдаются в течение 3 месяцев.
  • До января 2019 года некоммерческим хозяйствам следует подготовить изменения в учредительных документах, то есть прописать:

    -         условия приема и добровольного выхода членов;

    -         права и обязанности участников товарищества;

    -         структуру для принятия решений и пр.

    Готовая версия Устава утверждается на общем собрании. Важно, чтобы в тексте отсутствовали неточности и двусмысленные формулировки.

    Почему так актуален новый закон? Основная причина в большом количестве организационных форм, за которыми сложно осуществлять контроль на государственном уровне. Кроме того, остро встал вопрос узаконивания жилых объектов на участках, а также стали частыми жалобы на огромные поборы.

    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх