logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • До 50 тыс руб. - единовременная матпомощь в трудной жизненной ситуации

    Единовременная материальная помощь, как правило, назначается малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам или пенсионерам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

    Это может быть в том числе инвалидность, неспособность к самообслуживанию из-за преклонного возраста, болезнь, сиротство, безнадзорность, безработица, одиночество и тому подобные ситуации, объективно нарушающие жизнедеятельность человека, который не может преодолеть их самостоятельно.

    Условия перечисления и размер помощи устанавливаются региональными властями, поэтому объем помощи может отличаться в разных городах. Это следует уточнять в местных отделениях соцзащиты. В некоторых регионах документы можно подать через МФЦ или портал Госуслуг.

    🔸 Например, жители Подмосковья, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить региональную единовременную материальную помощь в размере до 50 000 руб. на человека.

    🔸 Кто может получить:

    • одиноко проживающие граждане РФ, попавшие в трудную жизненную ситуацию и имеющие место жительства в Московской области;
    • семьи - граждане РФ, попавшие в трудную жизненную ситуацию и имеющие место жительства в Московской области.

    🔸 Куда обращаться и перечень необходимых документов:

    Заявление об оказании материальной помощи с указанием банковских реквизитов следует подать депутату Мособлдумы по своему избирательному округу. Он передаст заявление в местное управление соцзащиты.

    Также необходимо предоставить копии документов с предъявлением подлинников:

    • паспорт;
    • свидетельство о заключении (расторжении) брака – при наличии;
    • свидетельство о рождении ребенка (детей) – при наличии;
    • документ, подтверждающий место жительства в Московской области (если сведений об этом нет в паспорте);
    • копию финансового лицевого счета или другой документ, подтверждающий количество человек, зарегистрированных по месту жительства заявителя;
    • документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию (например, справка об инвалидности; документ, подтверждающий факт установления пенсии; медицинская справка о тяжелом заболевании; свидетельство о смерти члена семьи; трудовая книжка заявителя - для не состоящих на регистрационном учете (снятых с регистрационного учета) в органах службы занятости; справка из центра занятости о присвоении статуса безработного; постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения документов или денег у заявителя; справка о пожаре; иные документы).

    Документы можно приложить к заявлению при подаче депутату или представить в управление соцзащиты самостоятельно в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

    🔸 Решение о выплате принимает территориальная комиссия по оказанию экстренной социальной помощи гражданам в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления. В работе комиссии могут участвовать представители Мособлдумы.

    Положительное решение принимают при условии наличия средств на оказание материальной помощи в бюджете Московской области. В случае отказа можно обратиться за выплатой повторно.

    В случае принятия решения об оказании материальной помощи деньги заявителю перечисляют в течение 20 рабочих дней.

    (Постановление Правительства Московской области N 405/14 от 22 апреля 2022 года)


    Возврат к списку


    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх