logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Изменения в принадлежности хозяйственных построек

    Вопрос о неправомерном размещении хозяйственных построек регулярно является предметом споров. Незаконно возведенные сооружения в виде складов, гаражей или котельных рядом с жилыми домами встречаются довольно часто. Министерство экономического развития, заинтересовавшееся положением построек в «серой» зоне, призывает к изменению правил об отнесении таких объектов в качестве недвижимого имущества.

    Действующие правила не требуют специального разрешения, в результате чего данные строения не считаются жилыми, а значит, проходят упрощенную регистрацию, на основании декларации. В результате чего значительное количество таких сооружений числится в «серой» зоне без должной регистрации собственников и соответствующей уплаты налогов. Вследствие чего необходимо изменить Гражданский кодекс, обозначив постройки как недвижимость в случае тесной связи с земельным участком, при котором перемещение объекта не может быть произведено без «несоразмерного ущерба» назначению. Если данное сооружение может быть обособленно или имеет независимое хозяйственное значение, его предлагается регистрировать как недвижимость.

    Для реализации такой идеи необходимо выделить список критериев с целью их использования для определения этой недвижимости. Однако главной целью нововведений станет возможность взимать налоги с владельцев недвижимости. Если постройка недостроена, до момента регистрации такой объект является неотделимым улучшением участка. В настоящий момент Министерством не озвучена ответственность собственников за расположенные на участке незарегистрированные строения. Но вполне уместно предположить, что такие изменения неизбежно повлекут за собой определенные санкции за нарушение нового закона.

    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх