logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • «Дачная амнистия»: осталось полгода

    «Дачная амнистия»: осталось полгода

    Управление Росреестра по Московской области напоминает, что действие «дачной амнистии» по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства (ИЖС) завершается 1 марта 2015 года. В связи с этим рекомендуется без промедления воспользоваться правом на регистрацию недвижимости в упрощенном порядке. При этом срок действия упрощенного порядка регистрации прав в отношении других типов объектов недвижимого имущества законодательно не ограничен.

    Закон о «дачной амнистии» действует бессрочно для тех земельных участков, которые были предоставлены до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса РФ. Чтобы зарегистрировать право собственности на подобные участки, необходимо представить документ, на основании которого земельный участок был выделен или приобретён (постановление, либо договор, либо свидетельство о праве на наследство). Участки должны быть поставлены на кадастровый учёт в Государственном кадастре недвижимости.

    Ожидается, что к моменту окончания срока действия «дачной амнистии» (1 марта 2015 года), будет наблюдаться повышенный спрос на услуги по оформлению права собственности на подобную недвижимость. Поэтому рекомендуется заблаговременно осуществить эту процедуру.

    Факт возведения объекта ИЖС на земельном участке, расположенном в черте населенного пункта и предназначенном для ведения личного хозяйства, или участке, предназначенном для ИЖС, подтверждается документом, который содержит:

    • описание объекта ИЖС;
    • разрешение местных органов власти на ввод объекта в эксплуатацию;
    • разрешение на строительство (в случае, если возведение объекта не завершено).

    Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и разрешение на ведение строительных работ запрашиваются органами, осуществляющими госрегистрацию прав, в случае, когда заявитель не представляет вышеперечисленные документы самостоятельно.

    Возврат к списку


    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх