logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Налог на недвижимость физических лиц будет зависеть от кадастровой стоимости

    Налог на недвижимость физических лиц будет зависеть от кадастровой стоимости

    Имущественный налог для граждан теперь будет привязан к кадастровой стоимости. Земельный налог при этом сохраняется. Соответствующий закон был на днях подписан президентом России и размещён в базе законодательных и нормативных актов. Нововведение вступит в силу в следующем году. 123

    Напомним, что по старым правилам начисление налога на недвижимость граждан осуществлялось, исходя из инвентаризационной стоимости. На новый порядок налогообложения российские регионы должны будут перейти до начала 2020 года.

    Ранее СМИ сообщили, что поправки к законопроекту предусматривают переход к трёхуровневой ставке налога на имущество. Ставка рассчитывалась следующим образом:

    • 0,1% (кадастровой стоимости) — для всех жилых помещений, гаражей, недостроенного жилья, хозяйственных строений и машино-мест;
    • 0,5% — для остальных строений, сооружений, помещений и зданий;
    • 2% — для дорогостоящей недвижимости (таковой признаются сооружения, кадастровая стоимость которых – более трёхсот миллионов рублей), офисных и торговых центров.

    Правом снижения и повышения ставки, согласно новому законопроекту, наделяются регионы и муниципалитеты. Они могут уменьшать ставку до нулевой отметки или повышать её с одной до трёх десятых процента.

    Нововведения сохраняют все льготы, касающиеся налога на имущество, но с небольшими изменениями. Теперь льготы будут предоставляться на один объект недвижимости в каждой категории. Так, налогоплательщик, который до этого облагался налогом по льготной ставке на несколько квартир и дом, теперь должен будет выбрать один объект, начисление налога на который будет льготным. Если гражданин не сделает выбор самостоятельно, специалисты налоговой службы сами выберут имущество, по которому будет предоставляться льгота.

    Исчисление налога по кадастровой стоимости подразумевает налоговый вычет:

    • 20 м² — для квартир;
    • 10 м² — для комнат;
    • 50 м² — для жилых домов.

    Муниципалитеты смогут самостоятельно увеличивать размер вычета и устанавливать дополнительные льготы. Не повезло лишь владельцам торговых и офисных центров: в их отношении льготы действовать не будут.

    Возврат к списку


    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх