logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 20 АПРЕЛЯ 2021 Г. N 100-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 20 АПРЕЛЯ 2021 Г. N 100-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Президентом России Путиным был утвержден закон, в котором идёт речь об упрощении процедуры получения вычетов по НДФЛ – имущественный, а также инвестиционный. Эта информация упоминается в законе от 20.04.2021 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

    То есть, в вышеупомянутом законе закрепляется более простой процесс получения вычета, что, несомненно, положительно влияет на бюрократическую систему. Такие нововведения относятся к имущественным вычетам, которые касаются затрат на покупку гражданами жилой площади, а также относительно оплаты процентов по кредитам. Кроме того, данные нововведения касаются также вычетов по инвестициям, а именно по операциям, которые проводятся на инвестиционном счете гражданина.

    Согласно с данным Федеральным законом, подписанным Владимиром Владимировичем, плательщики теперь будут сотрудничать с налоговыми организациями посредством кабинета налогоплательщика через сеть Интернет. При этом важно уточнить, что отпала необходимость подавать декларацию.

    news270421(1).jpg

    Кроме того, также внесены такие нововведения, как предусмотренная автоматизированная проверка прав налогоплательщика на вычет, а также сотрудничество налоговой организации с банками (или с иными пользователями рынка ценных бумаг, в зависимости от положения и действия налогоплательщика). При этом будут учитываться особые требования в соответствии с законодательством. Относительно длительности процедуры получения вычетов, она будет сокращена.

    На законодательном уровне ввели ответственность за передачу неправдивых данных в налоговую службу в пределах получения вычетов в более простом порядке.

    Был изменен процесс получения вычета при приобретении земельного участка, а также прав на жилую площадь (это может быть, как квартира, так и часть комнаты) в доме, который еще находится в процессе стройки.

    Таким образом, при покупке жилой площади в доме, который строится, права на вычет появляются исключительно с момента выдачи акта приема-передачи площади долевого строительства. Обращение же за вычетом будет возможно не ранее даты регистрации права на собственность.

    Данный Федеральный закон, о котором шла речь в статье, вступит в силу с начала 2022 года. Однако в качестве исключения могут быть некоторые положения, для которых предусматриваются другие сроки.

    Возврат к списку


    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх