logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Новые сроки владения недвижимостью для расчета налога при продаже

    Новые сроки владения недвижимостью для расчета налога при продаже

    В 2016 году были внесены изменения в налоговый кодекс, которые установили, что минимальный срок владения недвижимостью равен 5-ти годам. Граждане, безусловно, были не довольны такими изменениями и с 2020 года минимальный срок владения снижен до 3-х лет в следующих случаях (п. 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ):

    • право собственности было получено от близкого родственника или члена семьи по договору дарения;
    • право собственности получено в результате приватизации;
    • право собственности получено по договору ренты;
    • если квартира (жилой дом, часть жилого дома, комната или доля в указанных объектах) является единственным жильем. Этот же срок владения распространяется на земельный участок, на котором расположен жилой дом или часть жилого дома и хозяйственные строения. При этом, есть оговорка, что в качестве единственного жилья не учитывается недвижимость, купленная за 90 дней до проведения сделки.

    Во всех остальных случаях минимальный срок владения недвижимостью равен 5-ти годам, именно по истечении этого срока можно продать объект и не платить налог.

    Но не стоит забывать о том, что согласно НК РФ можно воспользоваться налоговым вычетом и тогда, сумма налога уменьшится, а возможно и совсем ничего не нужно будет платить.


    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх