logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Ждать ли продления «дачной амнистии»?


      В мае 2019 года Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о продлении «дачной амнистии». Депутаты предлагают разрешить россиянам до оформить недвижимость, которую те уже начали строить или вовсе уже построили.

    Связано это с тем, что дачники могли не соблюсти необходимые градостроительные нормы, в первую очередь – отступы от границ земельного участка (3 метра). Также собственник участка, на котором построен дом, может не знать, что строительство необходимо было согласовать, потому что участок расположен рядом с объектом культурного наследия или находится в водо-охраной зоне. При таких обстоятельствах местная администрация не выдаст гражданину уведомление о соответствии построенного (реконструированного) объекта градостроительным и иным нормам, а без этого уведомления дом оформить не получится.

    Единственный выход в такой ситуации – обращение в суд, но в настоящее время еще не сложилась правоприменительная практика по данному вопросу, и не понятно как суды будут квалифицировать подобные дела.

    Пока вопросов больше, чем ответов. Поэтому предлагается продлить «дачную амнистию», которая позволит оформить уже построенные дома и на землях для ИЖС, и для садоводства. Часть депутатов поддерживает нормы не о продлении амнистии, а о признании её бессрочной, как это было с приватизацией.

    Как только названный законопроект будет рассмотрен, специалисты Юридического Центра «Собственник» подготовят для вас обзор всех изменений.

    А в настоящее время наши юристы готовы помочь Вам оформить недвижимость по новым правилам. Звоните. Все консультации бесплатны.

    Возврат к списку


    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх