logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Зарегистрировать нотариальную сделку станет проще.

    С 1 февраля 2019 года в силу вступили положения «Основ законодательства о нотариате», в соответствии с которыми нотариус, удостоверивший договор (купли-продажи, дарения, ренты и т.п.) вправе, если стороны не возражают, подать документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

    Итак, если раньше при совершении нотариальной сделки стороны получали пакет документов, в том числе и удостоверенный нотариусом договор, то им необходимо было обратиться в МФЦ для подачи этих документов на регистрацию в Росреестр.

    С 1 февраля 2019 года нотариус удостоверяет договор и направляет в электронном виде документы в Росреестр, если по каким-либо независящим от нотариуса причинам сделать это не удалось в тот же день, то у нотариуса есть 2 (два) дня для того, чтобы предоставить документы в Росреестр на бумажном носителе. Перечень возможных причин, из-за которых подать документы в электронной форме невозможно установлен приказом Минюста РФ от 28.12.2018 № 303, нужно сказать, что практически все эти причины исключительно технические, например отсутствие доступа к сервисам единой информационной системы нотариата, отказ в обработке заявления по техническим причинам на официальном сайте Росреестра и т.д.

    Самый главный плюс для сторон по сделке заключается в том, что подача документов на регистрацию осуществляется нотариусом абсолютно бесплатно.

    Остались вопросы — звоните! Все консультации бесплатны.



    Возврат к списку


    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх